Affichage des articles dont le libellé est rhône. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est rhône. Afficher tous les articles

Entreprises : le groupe Lavorel rachète les bateaux de Lyon city boat

Le Groupe Lavorel Hotels vient d'annoncer l'acquisition de la compagnie Lyon City Boat, acteur incontournable du tourisme fluvial lyonnais depuis 1984, avec des croisières sur le Rhône, pour les séminaires d'entreprises ou tous types d'événements.
Avec une flotte composée de 7 bateaux la compagnie fluviale permet au Groupe Lavorel Hotels d'étendre son offre de restauration et de séminaires mais aussi de la compléter avec l'activité promenadesLe plus connu des bateaux restaurant, Hermès, mais aussi la péniche Ville de Lyon, le Navilys 1 et son cadet le nouveau bateau à propulsion électrique Navilys 2, les deux vedettes Elle & Lui, et enfin le nouveau bateau restaurant Les Célestins entrent donc dans l'escarcelle du groupe Lavorel qui complète son éventail de prestations sur les marchés B2C et B2B , aussi bien en direction d'une clientèle de loisirs que d'affaires.
Un bon point pour le développement du tourisme à Lyon
Le Groupe souhaite participer activement au développement de la ville de Lyon devenue une destination touristique majeure en Europe avec 6 Millions de touristes chaque année (dont 55 % de touristes affaires).  LAVOREL HOTELS est désormais acteur majeur du secteur hôtelier en région Auvergne Rhône-Alpes, avec le Marriott Lyon Cité internationale 4*, le Château de Bagnols 5* en Beaujolais, Relais & Châteaux (27 Suites, un restaurant gastronomique) les Suites de la Potinière 5* à Courchevel (15 Suites et un appartement-duplex de 450m²) et enfin le tout récent Kopster Hotel 3*, au cœur du Groupama Stadium de l'Olympique Lyonnais, qui compte 140 chambres, 1 restaurant et 240 m² d'espaces modulables dédiés aux séminaires.
Le chiffre d'affaires du groupe est de plus de 17 M€.
Lire la suite - Entreprises : le groupe Lavorel rachète les bateaux de Lyon city boat

Législatives dans le Rhône : la liste des candidats de la 7ème à la 14ème circonscription

Conformément aux dispositions de l'article R.28 du code électoral, il a été procédé, en public, le 19 mai 2017, au tirage au sort pour l'attribution des panneaux d'affichage électoraux entre les candidats aux élections législatives :

- dont les déclarations de candidature ont été déposées et sont en cours d’enregistrement
- dont les déclarations de candidatures ont été régulièrement enregistrées
- dont les déclarations feraient l'objet d'une contestation et pour lesquelles la décision du juge ne serait pas encore intervenue.

7ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Paul BOGHOSSIAN 1
Agnès HAASSER 2
Jean-Marie NICOLAS 3
Anissa KHEDHER 4
Constance BERGE 5
Daniel ALBOUT 6
Thomas SPREUX 7
Daouda OUATTARA 8
Pierre TCHETCHE 9
Florence PERRIER 10
Noëlle PELERINS 11
Ferdi YILMAZ 12
Andréa KOTARAC 13
Renaud GAUQUELIN 14
Alexandre VINCENDET 15

8ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Guy CAPPEAU 1
Jean Luc PASSARO 2
Pierre TERRAIL 3
Bernard HOUOT 4
Gisèle BISSAY 5
Pierre TIXIER 6
Sarah MADI 7
Patrice VERCHÈRE 8
Joëlle TERROIR 9
Tristan TEYSSIER 10
Serge VOYANT 11
Michel BOTTON 12
Bénédicte HOMINAL 13
Fabien DE MARCHI 14
Julien LEBRETON 15

9ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Brigitte EALET 1
Jean-Michel DHIMOÏLA 2
Yona Claire DUREAU 3
Teresa CACI 4
Chantal HELLY 5
Katia BUISSON 6
Christophe BOUDOT 7
Eric RADIX 8
Jamilla FARAH 9
Marion CROIZEAU 10
Elisabeth MICHAUDON 11
Etienne ALLOMBERT 12
Bernard PERRUT 13

10ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Sophie CRUZ 1
Olivier DAUDÉ 2
Nadia SI AHMED 3
Gilles BOMPARD 4
Victor FORNITO 5
Maurice CLEMENCON 6
Gerbert RAMBAUD 7
Frédérique GALLIEN 8
Thomas GASSILLOUD 9
Agnès MARION 10
Marion GINEYS 11
Alain FUMEY 12

11ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Raymond COMBAZ 1
Georges FENECH 2
Christine VALENTIN 3
Jean-Luc FUGIT 4
Jean-Matthieu DELACOURT 5
David AMSELLEM 6
Gaëlle BOUVIER 7
Philippe BADOIL 8
Dauphine URVOY 9
Jérôme BUB 10
Jacky COPEDE 11
Olivier MINOUX 12
Antoine MELLIES 13
Yusuf DAGLI 14
Yvan BACHAUD 15
Jules JOASSARD 16
Laurent NEGRO 17

12ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Fabrice SANZ 1
Cyrille ISAAC-SIBILLE 2
Cécile FAURITE 3
Habip DAGLI 4
Bertrand MANTELET 5
Olivier PIRRA 6
François SIMON 7
Jérôme MOROGE 8
David CHIZAT 9
Muriel COATIVY 10
Gilles BARATIN 11
Eloi NAVARRO 12
Hélène DROMAIN 13

13ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Michel PIOT 1
Françoise BERGAME 2
Athénaïs BLÉHAUT 3
Daniel VALÉRO 4
Nathalie D'EYSSAUTIER 5
Philippe MEUNIER 6
Mourad BEN MAHDI 7
Danièle CAZARIAN 8
Roland PACAUD 9
Axel MARIN 10
Gwladys PERETTI 11
Laure QUINCY 12
Sandrine LIGOUT 13
Bernard AUGIER 14
Didier BARTHÈS 15

14ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Véronique GIROMAGNY 1
Béatrice DECREPT 2
Yves BLEIN 3
Thierry DUSSUD 4
Valérie BRIDON 5
Maurice IACOVELLA 6
Damien MONCHAU 7
Michèle PICARD 8
Benjamin NIVARD 9
Marie-Christine SEEMANN 10
Adrien DRIOLI 11
Yassine EL HASSAK 12
Lotfi BEN KHELIFA 13
Yalcin AYVALI 14
Yanis MARCOUX 15
Saida ESTIVAL 16
Franck MULLER 17

L'arrêté préfectoral relatif à la liste des candidats pour le 1er tour de scrutin dans chacune des circonscriptions législatives présentera les candidats dans l'ordre issu de ce tirage au sort.
Le sous-préfet, en charge du Rhône-Sud, Michaël CHEVRIER 
Lire la suite - Législatives dans le Rhône : la liste des candidats de la 7ème à la 14ème circonscription

 

Commandez vos produits culturels dans la librairie LYFtv (livraison par Amazon.fr) :

LYFtv - Le Forum

LYFtv Music and news

(Vos derniers communiqués)

Vous êtes le

ème
visiteur

fleche+haut

fleche+haut