Retrouvez toutes les vidéos sélectionnées en vous abonnant à notre chaîne YouTube ! (cliquez ici)

#Municipales2020 : les débats télévisés organisés par France3 Rhône-Alpes


Mercredi 26 février à 21.05
Débats élections MUNICIPALES 2020 - Avant le 1er tour

Sur France 3 Auvergne-Rhône-Alpes

Pour la première fois en prime time, suivez les débats près de chez vous, à 21h05 à l'antenne et sur internet, tous les mercredis du 26 février au 18 mars. Avec un dispositif inédit en prime time, France 3 Auvergne-Rhône-Alpes ouvre 8 grands débats d’avant premier tour.
DANS LES ALPES 
  • Annecy 
    Présentation : Jordan Guéant avec Nicolas Perronet (France Bleu Pays de Savoie)
    Invités :
    - François Astrog
    (Divers gauche)
    - Denis Duperthuy (Divers)
    - Frédérique Lardet (Divers centre)
    - Vincent Lecaillon (RN)
  • - Jean-Luc Rigaut, (UDI et alliés)

     
  • Echirolles
    Présentation : Jordan Guéant avec Nicolas Perronet
    Invités :
    - Alexis Jolly
    (RN)
    - Thierry Monel (Génération.s)
    - Alban Rosa (LFI)
    - Fabienne Sarrat (Divers centre)
    - Renzo Sulli (PCF et alliés)
     
EN AUVERGNE
  • Le Puy-en-Velay
    Présentation : Fabien Gandilhon
    Invités :
    - Catherine Granier-Chevassus  
    (LREM - MODEM)
    - Laurent Johanny (PS, PCF, EELV, LFI)
  • Montluçon
    Présentation : Fabien Gandilhon avec Emmanuel Moreau (France Bleu Pays d'Auvergne)
    Invités :
    - Jean-François Jarrige (LREM - MODEM)
    - Frédéric Kott (PCF, EELV, Génération.s)
    - Frédéric Laporte (LR)
    - Joseph Roudillon
    - Sylvie Sartirano (Sans étiquette)

     
EN RHÔNE-ALPES
A Lyon 
  • Villeurbanne
    Présentation : Paul Satis avec Jérôme Morin (Le Progrès)
    Invités :
    - Clément Charlieu
    (LR)
    - Thibault Garnier (RN)
    - Emmanuelle Haziza (ex-LR)
    - Prosper Kabolo (LREM)
    - Cédric Van Styvendael (PS)
    - Béatrice Vessiller (EELV)
     
  • Montélimar
    Présentation : Olivier Michel
    Invités :
    - Julien Cornillet
    (DVD)
    - Catherine Coutard (Gauche Unie)
    - Franck Reynier (Mouvement Radical)

A Saint-Etienne
  • Firminy
    Présentation : Claire Exbrayat avec Mathilde Montagnon (France Bleu Saint-Etienne-Loire)
    Invités :
    - Christian Bourbon
    (LREM)
    - Julien Luya (LR)
    -  Marc Petit (ex- PCF)
    - Anne-Sophie Putot (PCF)

  • Rive-de-Gier
    Présentation : Claire Exbrayat avec Mathilde Montagnon
    Invités :
    - Vincent Bony
    (PCF)
    - Jean- Claude Charvin (DVD)
    - Jean-Pierre Granata (Sans étiquette)
    - Gérard Octroy (Sans étiquette)

     

NB : La prochaine soirée de débats aura lieu le mercredi 4 mars à 21h05 avec les villes de Chambéry, Annemasse, Aurillac, Moulins, Lyon, Bourg-en-bresse, Saint-Etienne et Roanne 
Reportages, interviews, analyses : toute l'info des élections en continu sur aura.france3.fr et sur les réseaux sociaux : Facebook, Twitter, Instagram .
Pour tous les détails du dispositif,
cliquer ci-dessous pour
 le dossier de presse
Municipales
Sous réserve de modifications













Actuellement sur LYFtvNews :

Vidéos les plus populaires :

La playlist Music & News :

L'actu. des chaînes francophones :

Lyon :

Paris:

Europe :

Afrique:

Amériques :

Asie :

Abonnez vous ! :








Commandez ici dans toutes les catégories de la boutique (livraison par Amazon.fr) :


En ce moment sur LYFtv :

LYFtv ..... Forum..... Photos..... Vidéos..... Lyon..... Paris..... Europe..... Amériques..... Economie..... Education..... Environnement..... Loisirs..... Politique..... Sports..... Tourisme.....

Mentions Légales
Site animé et géré par
Gilles Roman
Lire la suite - #Municipales2020 : les débats télévisés organisés par France3 Rhône-Alpes

 

Commandez vos produits culturels dans la librairie LYFtv (livraison par Amazon.fr) :

LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés . Fourni par Blogger.