Les 150 élus à la métropole de Lyon se répartissent en dix groupes politiques

Au 21 juillet 2020, le "parlement" de Lyon Métropole se compose de 150 membres élus répartis en dix groupes (et un non inscrit):
- La Métropole pour tous 2 membres
- Métropole en commun membres
- Métropole insoumise résiliente et solidaire membres
- Communiste et républicainmembres
- Inventer la Métropole de demainmembres
- Progressistes et républicains 11 membres
- Synergies Métropole 11 membres
- Socialistes, la gauche sociale et écologique et apparentés 13 membres
- Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile 33 membres
- Les écologistes 58 membres
logo lyon en france
Composition des groupes d'élus déclarés à la DAVI (Direction des assemblées et de la vie de l’institution) 
GROUPE LA METROPOLE POUR TOUS 
Président : Pierre CHAMBON  
CHAMBON Pierre Lyon-Centre Conseiller 
DOGANEL Izzet Porte des Alpes Conseiller 
Soit 2 membres 
GROUPE METROPOLE EN COMMUN 
Président : Mathieu AZCUE 
AZCUE Mathieu Lyon-Sud-Est Conseiller 
BOFFET Laurence Lyon-Centre Vice-Présidente 
PERRIN-GILBERT Nathalie Lyon-Sud Conseillère 
Soit 3 membres 
GROUPE METROPOLE INSOUMISE RESILIENTE ET SOLIDAIRE 
Président : Laurent LEGENDRE 
BOUMERTIT Idir Portes du Sud Conseiller membre de la commission permanente 
DIOP Moussa Lônes et coteaux Conseiller 
LEGENDRE Laurent Villeurbanne Conseiller 
soit 3 membres 
GROUPE COMMUNISTE ET REPUBLICAIN 
Président : Pierre-Alain MILLET 
ARTHAUD Léna Villeurbanne Conseillère 
BURRICAND MarieChristine Portes du Sud 
Conseillère CHARNAY Christiane Lônes et coteaux Conseillère 
DEBÛ Raphaël Lyon-Ouest Conseiller membre de la Commission permanente 
MILLET Pierre-Alain Portes du Sud Conseiller 
PICARD Michèle Portes du Sud Vice-Présidente
soit 6 membres 
GROUPE INVENTER LA METROPOLE DE DEMAIN 
Président : Louis PELAEZ 
ORBON Delphine Lyon-Nord Conseillère 
BRUMM Richard Lyon-Nord Conseiller 
BURILLON Carole Lyon-Est Conseillère 
COLLOMB Gérard Lyon-Ouest Conseiller 
FRIER Nathalie Portes du Sud Conseillère membre de la commission permanente 
GEOURJON Christophe Lyon-Sud Conseiller membre de la commission permanente 
PELAEZ Louis Lyon-Sud-Est Conseiller membre de la commission permanente 
SIBEUD Nicole Porte des Alpes Conseillère membre de la commission permanente 
VULLIEN Michèle Val de Saône Conseillère 
Soit 9 membres 
GROUPE PROGRESSISTES ET REPUBLICAINS Président : David KIMELFELD 
BLEIN Yves Portes du Sud Conseiller 
CORAZZOL Guy Lyon-Est Conseiller 
DA PASSANO Jean-Luc Lônes et coteaux Conseiller membre de la Commission permanente 
JANNOT Brigitte Lônes et coteaux Conseillère 
KABALO Prosper Villeurbanne Conseiller membre de la Commission permanente 
KIMELFELD David Lyon-Centre Conseiller membre de la Commission permanente 
LE FAOU Michel Lyon-Sud-Est Conseiller 
PANASSIER Catherine Lyon-Nord Conseillère membre de la Commission permanente 
PICOT Myriam Lyon-Sud Conseillère membre de la Commission permanente 
PROST Emilie Villeurbanne Conseillère 
RUDIGOZ Thomas Lyon-Ouest Conseiller 
soit 11 membres 
GROUPE SYNERGIES METROPOLE 
Président : Marc GRIVEL 
ASTILAPPERRIERE Florence Val de Saône Conseillère membre de la commission permanente 
CARDONA Corinne Val de Saône Conseillère 
COIN Gisèle Val de Saône Conseillère 
DAVID Pascal Val de Saône Conseiller 
FOURNILLON Rose-France Val de Saône Conseillère membre de la commission permanente 
GALLIANO Alain Ouest Conseiller 
GRIVEL Marc Val de Saône Conseiller membre de la commission permanente 
PILLON Gilles Val de Saône Conseiller 
SAINT-CYR Maryline Val de Saône Conseillère 
VERGIAT Eric Val de Saône Conseiller 
VINCENT Max Val de Saône Conseiller membre de la commission permanente 
soit 11 membres 
GROUPE SOCIALISTES, LA GAUCHE SOCIALE ET ÉCOLOGIQUE ET APPARENTÉS 
Président : LONGUEVAL 
BENZEGHIBA Issam Rhône amont Conseiller membre de la Commission permanente 
CREDOZ Dominique Rhône amont Conseillère 
DEVINAZ Gilbert-Luc Villeurbanne Conseiller 
EDERY Michèle Portes du Sud Conseillère 
GEOFFROY Hélène Rhône amont Vice-Présidente 
GOMEZ Stéphane Rhône amont Conseiller 
LECERF Muriel Rhône amont Conseillère 
LONGUEVAL Jean-Michel Porte des Alpes Vice-Président 
PAYRE Renaud Lyon-Sud Vice-Président 
REVEYRAND Anne Villeurbanne Conseillère 
RUNEL Sandrine Lyon-Sud-Est Conseillère membre de la Commission permanente 
SECHAUD Joëlle Lônes et coteaux Conseillère 
VAN STYVENDAEL Cédric Villeurbanne Vice-Président 
soit 13 membres 
GROUPE RASSEMBLEMENT DE LA DROITE, DU CENTRE ET DE LA SOCIETE CIVILE 
Président : Philippe COCHET 
BARGE Lucien Rhône-Amont Conseiller 
BLACHE Pascal Lyon-Nord Conseiller 
BRAMET-REYNAUD Nathalie Porte des Alpes Conseillère 
BREAUD Jérémie Porte des Alpes Conseiller membre de la commission permanente 
BUFFET François-Noël Lônes et coteaux Conseiller membre de la commission permanente 
CHADIER Sandrine Ouest Conseillère 
CHARMOT Pascal Ouest Conseiller membre de la commission permanente 
COCHET Philippe Plateau Nord-Caluire Conseiller membre de la commission permanente 
COHEN Claude Porte des Alpes Conseiller 
CORSALE Doriane Porte des Alpes Conseillère membre de la commission permanente 
CRESPY Chantal Plateau Nord-Caluire Conseillère membre de la commission permanente 
CROIZIER Laurence Lyon-Nord Conseillère 
DUPUY Catherine Plateau Nord-Caluire Conseillère 
EL FALOUSSI Messaouda Porte des Alpes Conseillère 
FAUTRA Laurence Rhône Amont Conseillère membre de la commission permanente 
FONTAINE Myriam Plateau Nord-Caluire Conseillère 
FONTANGES Séverine Ouest Conseillère 
GASCON Gilles Porte des Alpes Conseiller membre de la commission permanente 
GIRARD Christophe Portes du Sud Conseiller 
LASSAGNE Lionel Lyon-Nord Conseiller membre de la commission permanente 
MARGUIN Christophe Lyon-Nord Conseiller 
MONE Jean Ouest Conseiller 
NACHURY Dominique Lyon-Nord Conseillère membre de la commission permanente 
PETIT Gaël Plateau Nord-Caluire Conseiller 
POUZERGUE Clotilde Lônes et coteaux Conseillère membre de la commission permanente 
QUINIOU Christophe Rhône Amont Conseiller 
RANTONNET Michel Ouest Conseiller 
SARSELLI Véronique Ouest Conseillère membre de la commission permanente 
SEGUIN Luc Ouest Conseiller membre de la commission permanente 
SELLES Jean-Jacques Porte des Alpes Conseiller
SMATI Julien Plateau Nord-Caluire Conseiller 
UHLRICH Yves-Marie Val de Saône Conseiller 
VINCENDET Alexandre Plateau Nord-Caluire Conseiller membre de la commission permanente 
soit 33 membres 
GROUPE LES ECOLOGISTES 
Co-président : Benjamin BADOUARD 
Co-présidente : Vinciane BRUNEL VIEIRA 
ARTIGNY Bertrand Lyon-Ouest Vice-Président 
ATHANAZE Pierre Portes du Sud Vice-Président 
AUGEY Camille Lyon-Ouest Conseillère 
BADOUARD Benjamin Lyon-Est Conseiller membre de la Commission permanente 
BAGNON Fabien Lyon-Centre Vice-Président 
BARLA Nicolas Villeurbanne Conseiller 
BAUME Emeline Lyon-Centre Vice-Présidente 
BEN ITAH Yves Lyon-Centre Vice-Président 
BENAHMED Fatiha Lyon-Ouest Conseillère membre de la Commission permanente 
BERNARD Bruno Villeurbanne Président 
BLANCHARD Pascal Lyon-Ouest Vice-Président 
BOUAGGA Yasmine Lyon-Centre Conseillère 
BROSSAUD Claire Rhône Amont Conseillère membre de la Commission permanente 
BRUNEL VIEIRA Vinciane Villeurbanne Conseillère membre de la Commission permanente 
BUB Jérôme Lônes et coteaux Conseiller 
CABOT Marie Agnès Lyon-Centre Conseillère 
CAMUS Jérémy Val de Saône Vice-Président 
COLLIN Blandine Val de Saône Conseillère 
CREUZE Catherine Rhône Amont Conseillère 
DALBY Hugo Villeurbanne Conseille
DEHAN Nathalie Lyon-Sud-Est Conseillère membre de la Commission permanente 
DELAUNAY Florence Lyon-Nord Conseillère 
DOSSUS Thomas Lyon-Sud Conseiller 
DOUCET Gregory Lyon-Sud-Est Conseiller 
DROMAIN Hélène Ouest Vice-Présidente 
DUBOIS BERTRAND Véronique Lyon-Est Conseillère 
DUBOT Fanny Lyon-Sud Conseillère 
FRETY PERRIER Laurence Lônes et coteaux Conseillère membre de la Commission permanente 
GEORGEL Nadine Lyon-Ouest Conseillère 
GIROMAGNY Véronique Portes du Sud Conseillère 
GODINOT Sylvain Lyon-Centre Conseiller 
GROSPERRIN Anne Lônes et coteaux Vice-Présidente 
GUELPA BONARO Philippe Lyon-Sud-Est Vice-Président 
GUERIN Monique Lyon-Est Conseillère 
HÉMAIN Séverine Plateau NordCaluire Vice-Présidente 
KHELIFI Zemorda Villeurbanne Vice-Présidente 
KOHLHAAS Jean-Charles Lônes et coteaux Vice-Président 
LAGARDE Caroline Villeurbanne Conseillère 
LUNGENSTRASS Valentin Lyon-Centre Conseiller 
MAIRE Michaël Lyon-Est Conseiller 
MARION Richard Rhône Amont Conseiller membre de la Commission permanente 
MONOT Vincent Lyon-Sud Conseiller 
MOREIRA Véronique Porte des Alpes Vice-Présidente 
NOVAK Floyd Villeurbanne Conseiller 
PERCET Joëlle Porte des Alpes Conseillère 
PEREZ Eric Lônes et coteaux Conseiller 
PETIOT Isabelle Lyon-Est Vice-Présidente 
POPOFF Sophia Lyon-Ouest Conseillère 
PORTIER Elie Lyon-Ouest Conseiller 
RAY Jean-Claude Villeurbanne Conseiller membre de la Commission permanente 
ROCH Valérie Lyon-Sud-Est Conseillère 
ROUSTAN Gilles Portes du Sud Conseiller 
SUBAÏ Corinne Villeurbanne Conseillère 
THEVENIEAU François Lyon-Ouest Conseiller 
VACHER Lucie Lyon-Sud Vice-Présidente 
VESSILLER Béatrice Villeurbanne Vice-Présidente
VIEIRA Matthieu Rhône Amont Conseiller 
ZDOROVTZOFF Sonia Lyon-Sud-Est Conseillère 
soit 58 élus 
NON INSCRITS DANS UN GROUPE 


Actuellement sur LYFtvNews :

Vidéos les plus populaires :



L'actu. des chaînes francophones :



Lyon :



Paris:



Europe :



Afrique:



Amériques :



Asie :



Abonnez vous ! :










En ce moment sur LYFtv :

LYFtv ..... Forum..... Photos..... Vidéos.....  Economie..... Education..... Environnement..... Loisirs..... Politique..... Sports..... Tourisme.....

Mentions Légales
Site animé et géré par
G. Roman
Rcs Lyon 50302440800034

0 commentaires :

Publier un commentaire

Vous devez être connecté pour commenter - Inscrivez vous...

 

Commandez vos produits culturels dans la boutique LYFtv (livraison à domicile) :

LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés . Fourni par Blogger.