Retrouvez toutes les vidéos sélectionnées en vous abonnant à notre chaîne YouTube ! (cliquez ici)

Les résultats des Trophées de la gastronomie et du vin 2010




La soirée de gala des 3è Trophées de la gastronomie et des Vins organisée par le Progrès avec les Toques Blanches Lyonnaises s’est déroulée lundi soir 11 octobre à la CCI de Lyon en présence du Ministre Michel Mercier.Voici les résultats sans commentaire. Un article et des vidéos seront publiés prochainement dans Lyon Saveurs sur cette soirée.
- Trophée du Bouchon Lyonnais de l'Année remis par Jean-Luc DUFLOT, Directeur Réseau RAA LCL
Nominés :
Chez Hugon : 12 Rue Pizay (Lyon 1er) Vainqueur
Café du Jura : 25 Rue Tupin (Lyon 2ème)
Le Morgon : 2 Rue Baraban (Lyon 6ème)
Le Ban des Vendanges : 77 Rue Baraban (Lyon 3ème)
La mère Jean : 5 Rue des Marronniers (Lyon 2ème)
- Trophée du Vigneron de l'Année Nominés :
Maxence BESSON – Domaine Le Penlois (Lancié)
Paul-Henri THILLARDON – Domaine Thillardon (Theizé)
Jean CHAUDET – La Cave bugiste (Vongnes)
Natacha CHAVE – Domaine Aléofane (Mercurol)
Stéphane ROBERT – Domaine du Tunnel (Saint-Péray)
- Trophée de la « Bistronomie » remis par Jacques DERONZIER, DG de Brake
Nominés :
Les Loupiottes : Blaise VOLCKAERT – 4 Rue Petit David (Lyon 2ème)
L'Espace Carnot : Cyril ROMERO – 4 Place Carnot (Lyon 2ème)
Steff : Stéphane FERNANDEZ – 8 Rue Malesherbes (Lyon 6ème)
Mon Bistrot à moi : Olivier BELVAL – 84 Cours Vitton (Lyon 6ème) VAINQUEUR
Le Verre et l'Assiette : Olivier DELBERGUES – 20 Grande Rue de Vaise (Lyon 9ème)
- Trophée du Vin de l'Année remis par Benoît ESCOFFIER, PDG du Groupe Vinomedia
Nominés :
Fleurie : Chantal COUDERT – Domaine de la Chapelle des Bois VAINQUEUR
Morgon : Alliance des Vignerons du Beaujolais
Cornas : Guillaume GILLES
Crozes Hermitage : David REYNAUD – Domaine Les Bruyères
Saint-Joseph : Lionel FAURY – Domaine Faury
- Trophée de la Cuisine du Monde remis par François CORTEEL, Directeur RAA EDF
Nominés :
Momento sapori e vini : 4 Rue de Fleurieu (Lyon 2ème)
Ostéria Valenti : 1 et 3 place du Commandant-Arnaud (Lyon 4ème)
La Nonna : 29 Rue Ney (Lyon 6ème)
L'Etoile d'Orient : 31 Rue des Remparts d'Ainay (Lyon 2ème)
Le Hoggar : 55 Cours Emile Zola (Villeurbanne)
- Trophée Bio et Santé remis par Nathalie GATEAU, Directrice communication groupe APICIL

Alain Alexanian
- Trophée du Sommelier de l'Année remis par Jean-Christophe LAROSE, PDG du Groupe Cardinal
Nominés :
Géraldine CARRET – Le Puy d'Or : 25 Route du Puy d'Or (Limonest)
Mickaël PIANTONI – Les Trois Dômes : 20 Quai Gailleton (Lyon 2ème)
Tristan RINGENBACH – Carmélina : 249 Rue Marcel-Mérieux (Lyon 7ème)
Fabrice SOMMIER – Georges Blanc : Place du Marché (Vonnas) VAINQUEUR
Jérôme Lamy – Christian Têtedoie : Montée du chemin neuf (Lyon 5ème)
- Trophée du Chef Espoir de l'Année remis par Philippe SAVINEL, PDG de la Société Ricard
Nominés :
Mathieu ROSTAING – Le 126 : 126 Rue de Sèze (Lyon 6ème)
Yannick BOURGEOIS-FAUCON – L'Auberge du Château : Place de l'Eglise (Bully)
Fabrice BONNOT - Cuisine et dépendances – Acte I : 46 Rue Ferrandière (Lyon 2ème)
Acte II : 68 Rue de la Charité (Lyon 2ème)
Frédéric COTE – Le Colombier : 126 Allée du Colombier, Pont de Saint-Bernard (Anse)
Arnaud LECLERCQ – La Table de Suzanne : 69 Rue Auguste-Comte (Lyon 2ème) VAINQUEUR
- Trophée de l'Accueil de l'Année remis par Jean-Marc PICARD, Directeur Ventes FCH
Nominés :
Le Caro de Lyon : 25 Rue Bât d'Argent (Lyon 1er)
Icéo : 147 Avenue Jean Jaurès (Lyon 7ème) VAINQUEUR
Détends-toi encore : 6 Rue du petit David (Lyon 2ème)
L'Ame sœur : 209 Rue Dugesclin (Lyon 3ème)
Daniel et Denise : 156 Rue de Créqui (Lyon 6ème)
TRophée du Concept
Nominés :
Rue le Bec : 43 Quai Rambaud (Lyon 2ème) VAINQUEUR
Dock 40 : 40 Quai Rambaud (Lyon 2ème)
Chez Paul'O : Chemin de la Traille, île de la Table Ronde (Solaize)
Thomas : 6/8/3/1 Rue Laurencin (Lyon 2ème)
- Trophée « Grande Table » remis par Dominique CAPART, Président Inter Beaujolais
Nominés :
Les Trois Dômes : 20 Quai Docteur Gailleton (Lyon 2ème)
Restaurant Têtedoie : Montée du chemin neuf (Lyon 5ème)
Hôtel Restaurant Régis Marcon : Le Bourg (Saint Bonnet Le Froid)
La Pyramide : 14 Boulevard Fernand-Point (Vienne)
Georges Blanc : Place du Marché (Vonnas) VAINQUEUR

- Trophée du Chef de l'Année remis par Nicolas MONNOT, Directeur Régional RAA RENAULT
Nominés :
Clovis KHOURY  – Maison Clovis : 19 Boulevard des Brotteaux (LYON 6ème)
Bernard MARILLET – Le Gourmet de Sèze : 129 Rue de Sèze (LYON 6ème)
Laurent PETIT – Le Clos des Sens : 13 Rue Jean Mermoz (Annecy-Le Vieux)
Emmanuel RENAUT – Flocons de Sel : 1775 Route de Leutaz (Megève) VAINQUEUR
Laurent RIGAL – L'Alexandrin : 83 Rue Moncey (Lyon 3ème)
Michel Godet

0 commentaires :

Enregistrer un commentaire

Vous devez être connecté pour commenter - Inscrivez vous...

 

Commandez vos produits culturels dans la librairie LYFtv (livraison par Amazon.fr) :

LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés . Fourni par Blogger.